Новости

Состоялась проектная сессия «Разработка механизма конкурса стратегических проектов г. Иркутска»

Представители Интеллектуального делового клуба «Байкальские стратегии», администрации и Думы Иркутска, Общественной палаты областного центра, регионального отделения «Деловой России» и союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» стали участниками проектной сессии «Разработка механизма конкурса стратегических проектов г. Иркутска». Мероприятие прошло 4 декабря в «Точке Кипения Иркутск».

Как рассказал председатель комиссии по собственности и экономической политике, член комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике Думы г. Иркутска Александр Панько, сейчас перед областным центром стоит несколько важных стратегических вызовов – демографический вопрос, старение коммунальной инфраструктуры, вопросы сферы образования и другое. Все это требует новых подходов к управлению городом, таких инициатив, как конкурс стратегических проектов.

Заместитель мэра – председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации г. Иркутска Татьяна Макарычева сообщила, что в областном центре утверждено три муниципальных программы и восемь комплексных стратегических проекта. Состоялось первое заседание вновь созданного Стратегического совета при мэре города Иркутска, активно свои предложения по проектам вносят представители общественности. Татьяна Макарычева отметила, что юридическая основа для начала работы конкурса стратегических проектов в областном центре создана.

Предполагается, что на первом этапе будет осуществляться сбор предложений, экспертиза инициатив, затем проекты будут рассматриваться на Стратегическом совете при мэре города. После чего, включаться реестр стратегических проектов, отвечающих задачам реализации стратегии. Включенные в реестр проекты смогут рассчитывать на разные виды поддержки, как со стороны муниципалитета, так и со стороны других заинтересованных субъектов городской жизни.

По словам члена Совета Интеллектуального делового клуба «Байкальские стратегии», члена Стратегического совета при мэре города Иркутска Романа Ищенко, предпочтение будет отдаваться уже действующим долгосрочным проектам, которые отвечают приоритетам Стратегии социально-экономического развития Иркутска до 2036-го года.

- Одно из желаемых требований – чтобы проекты обладали куммулятивно-синергийным эффектом, то есть запускали серию позитивных изменений, которые имеют серьезное стратегическое значение для города, - подчеркнул Роман Ищенко. – К экспертизе проектов должны быть привлечены эксперты в самых различных областях, потому что каждый проект специфичен, есть особенности и нюансы, которые могут оценить только специалисты той сферы, где запускается проект.

- Сама по себе идея такого публичного конкурса – это попытка актуализировать в сознании горожан значимость долгосрочного горизонта планирования. Мы надеемся, что запрос на такие проекты со стороны властей и общества породит встречное движение от инициативных предпринимателей, общественных деятелей, государственных и муниципальных служащих. Это встречное движение выльется в более стратегический взгляд на свой город, его потребности и запросы. А это в свою очередь выльется в стратегические действия, в виде тех же проектов, которые не только ориентированы на сиюминутные цели и достижения, но и на долгосрочную перспективу на благо города, - подчеркнул Роман Ищенко.

Присутствующие эксперты внесли свои предложения по механике конкурса и критериям отбора проектов. Стороны договорились, что рабочие встречи будут проводиться на постоянной основе. Следующим шагом станет подготовка положений и нормативных документов для запуска конкурса стратегических проектов.