В августе планируется запустить сервис онлайн-продаж «EShop360»
В августе 2025 года планируется запустить сервис онлайн-продаж «EShop360», разработанный участником клуба «Байкальские стратегии», коммерческим директором ООО «Натуральная косметика Байкала», сооснователем бренда «Baikal cosmetics» Евгением Гришкевичем.
Напомним, в феврале на заседании Совета клуба состоялась презентация сервиса, тогда он носил рабочее название «Свои». «EShop360» - это интернет-магазин с системой реферального маркетинга и системой управления заказами. Сейчас интернет-торговля постоянно трансформируется, появляются возможности, которые позволяют стартапам зайти в эту сферу со своими новыми проектами.
- Во время работы в онлайн-ритейле и интернет-торговле мы столкнулись с проблемами, которые характерны для крупных маркетплейсов, - рассказал Евгений Гришкевич. – Они берут процент с продаж. Например, если ваш товар стоит 1 тыс рублей, то маркетплейс забирает себе 20%, или 200 рублей. Если товар стоит 10 тыс рублей, то маркетплейс зарабатывает уже 2 тыс рублей, ничего при этом не сделав. В итоге появляется тенденция к увеличению цен, а в конечном итоге за все платит потребитель.
Чтобы начать продавать на «EShop360», продавцу необходимо при помощи пошаговой инструкции заполнить каталог и можно сразу приступать к продажам. Простота сервиса позволяет сократить сроки запуска и сэкономить бюджет.
- Мы оптимизировали процессы для того, чтобы продавцам было не просто удобно, быстро и надежно работать с сервисом, но и конкурентно с точки зрения формирования цены. Чтобы они не банально выживали, а расширялись, могли прогнозировать продажи и так далее, - прокомментировал Евгений Гришкевич. – Фокуса именно на этом не хватает современным маркетплейсам.
На данный момент разработана платформа сервиса, она безопасна, может справляться с большим объемом нагрузки. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, к нему подключено несколько продавцов.
- Для производителей и продавцов сервиса будет работать прозрачная система оплаты без скрытых комиссий площадки. Будет фиксированный платеж за пользование сервисом, фиксированная цена эквайринга и стоимость доставки до покупателя. Все эти факторы будут учитываться предпринимателями при формировании цены на товары. На мой взгляд, в этом заключается наше основное конкурентное преимущество, - сказал Евгений Гришкевич.
Платформа заинтересована в появлении инвестора, технологического и бизнес-партнера. В команду сервиса приглашаются специалисты в сфере финансов, логистики, пиара в ритейле.
- Мы планируем запустить экспертный блог, посвященный онлайн-ритейлу, в котором будем рассказывать о том, как устроена эта сфера, как она работает и так далее. В качестве экспертов блога планируется пригласить специалистов по интернет-торговле. Мы ждем всех, кому интересен наш сервис «EShop360», – посотрудничать или просто пообщаться. Регион у нас небольшой, экспертов не так много, поэтому мы можем найти друг друга, объединиться и сделать по-настоящему классный продукт, - резюмировал Евгений Гришкевич.