На базе клуба "Байкальские стратегии" проводится исследование по городскому кластерному развитию 19 агломераций Китая
Участник клуба «Байкальские стратегии», представитель Евразийского экономического клуба ученых Евгений Тищенко проводит исследование по городскому кластерному развитию всех 19 агломераций Китая. Красной нитью в нем проходит корреляция устойчивого развития, агломеративных эффектов и углеродной нейтральности.
- Учитывая тот факт, что к 2030 году численность городского населения КНР достигнет отметки в 1 млрд. чел., планируется соорганизовать 19 модельных кластеров для устойчивого управления новыми урабанизационными реалиями. Среди 19 агломераций выделяются три так называемых «суперкластера» – дельты реки Чжуцзян, Янцзы и кластер Пекин-Тяньцин-Хэбей, - рассказал Евгений Тищенко. - Более того, они также служат символом экономического роста страны.
Амбициозные модели развития, требующие больших затрат времени и энергии и значительных инвестиций, на сегодняшний день демонстрируют правильное направление. С ростом производительности труда, ростом ВВП, сокращением бедности и развитием инфраструктуры такой подход к региональному развитию открывает потенциальные возможности для сотрудничества, бизнеса и торговли, расширения и более эффективного планирования. Планируется разработать 19 общенациональных проектов развития мегаполисов.
В данный момент производится анализ планов, дорожных карт каждой китайской агломерации, региональных целевых показателей. В исследовании нашли свое отражение региональные отчеты, планы, стратегии развития агломераций. Дополнительно произведено картирование городских кластеров развития Китая. Согласно отчету Азиатского банка развития, городское кластерное развитие – наиболее эффективный способ абсорбирования ресурсов, который находит отклик в развитии как европейских, так и азиатских стран и сопряжен с процессами централизации движителей урбанизации.
- В исследовании будут представлены новые схемы торговых отношений и ВЭД с китайскими провинциями в разрезе параллельного импорта. А также репрезентативный аналитический срез долгов китайских муниципалитетов и активности так называемых панда-облигаций на российском фондовом рынке. Все это в комплексе должно дать широкое понимание процессов, как связанных с нашим восточным соседом, так и касающихся взаимодействия с ним на региональном пелетоне, - подчеркнул наш собеседник.
Полный текст новости с картами доступен по ссылке.